Rpp Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2 Membaca

Rpp Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2 Membaca


RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2

Para Guru dimanapun berada salah satu administrasi seorang Guru adalah membuat RPP pada setiap pertemuan mengajar dan itu adalah suatu kewajiban yang harus dilakukan oleh setiap Guru. Karena itu saya mencoba untuk menjebatani kebutuhan Guru dimanapun berada, semoga bermanfaat.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )


Sekolah                        :


Mata Pelajaran           :   Bahasa Indonesia


Kelas/Semester           :   5 (lima)/2 (dua)


Pertemuan Ke             :   ………


Alokasi Waktu            :   2 X 35 menit

       7.  Membaca

Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak

7.1

Menemukan informasi secara cepat dari  berbagai  teks khusus (buku petunjuk  telepon, jadwal perjalanan daftar acara, menu dll


 C.  Indikator

        1.

Menganalisis hal-hal yang sama dan ber-beda pada masing-masing teks.

        2.

Menyampaikan persa-maan kedua teks da-lam beberapa kalimat

        3.

Menyampaikan perbe-daan kedua teks da-lam beberapa kalimat


D.



Tujuan Pembelajaran**


1.

Melalui membaca sekilas petunjuk  penggunaan obat, siswa dapat menjelaskan pada teman-temannya secara lesan penggunaan obat tersebut .


2.


Dengan melihat jadwal pemberangkatan kereta api, Siswa dapat menjawab pertanyaan (lesan) tentang jadwal pemberangkatan kereta api.



3.


Melalui percobaan membuat jadwal pribadi tentang kegiatan sehari-hari, siswa dapat membuat jadwal pribadi kegiatan sehari-hari


v


Karakter siswa yang diharapkan :




Tanggung







jawab



, Kreatif, Gemar membaca, kerja keras , Komunikatif



a.

Petunjuk penggunaan obat


F.



Metode Pembelajaran


Tanya jawab,  penugasan, latihan


G.



Langkah-langkah pembelajaran :



Apersepsi  dan

Motivasi :



Siswa berdo’a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara mengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib naslonal secara bersama-sama.



Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mernbaca berbagai teks khusus.



Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang teks yang dibaca.

Dalam kegiatan eksplorasi, :


a

Siswa menyebutkan berbagai jenis obat-obatan

aSiswa menyampaikan pengalamannya tentang menggunakan obat

aSiswa menyebutkan berbagai jenis alat transportasi


a

Siswa menjawab pertanyaan tentang alat transportasi apa saja yang ada jadwal kedatangan dan pemberangkatannya

aSiswa menyampaikan pengalamannya tentang jadwal pemberangkatan alat transportasi yang pernah dilihat.

Dalam kegiatan elaborasi, :


a

Siswa membaca teks petunjuk penggunaan obat.


aSiswa

  menjelaskan petunjuk penggunaan obat secara lesan pada teman-temannya satu persatu


aSiswa membaca jadwal  pemberangkatan kereta api.



a


Siswa menjawab pertanyaan secara lesan berkaitan dengan jadwal pemberangkatan kereta api yang dilihat dalam teks.

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:


aGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa



a


Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


      Dalam kegiatan penutup, guru:



Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.



Siswa mencoba membuat jadwal pribadi tentang kegiatan sehari-hari dari bangun tidur sampai tidur lagi


H.



Alat/Bahan/Sumber Belajar

Botol obat , teks jadwal kedatangan dan pemberangkatan kereta api

·

Bahan/sumber belajar

Teks petunjuk penggunaan obat, teks jadwal pemberangkatan kereta api, Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit umum , pengalaman pribadi.

1.

Jenis/teknik penilaian

2.

Bentuk instrumen dan instrumen penilaian

·

Unjuk Kerja ( penggunaan obat dan jadwal pemberangkatan kereta api).

·

Pembuatan jadwal pribadi ( kegiatan sehari-hari )

1.

Jelaskan bagaimana penggunaan obat ( teks disediakan guru )

Penskoran

Aspek Penilaian

Nilai

Keterangan

1.  Kejelasan informasi

2.  Sikap

3.  Keberanian

1-5

1-2

1-3

2.


Kereta api…. Berangkat dari stasiun….jam berapa. Tiba di stasiun …. Jam berapa.

Penskoran

Aspek Penilaian

Nilai

Keterangan

1.  Kejelasan informasi

2.  Sikap

3.  Keberanian

1-5

1-2

1-3


B. Soal tes tertulis

1.

Buatlah jadwal pribadi (kegiatan sehari-hari dari bangun tidur sampai tidur lagi.


No


Waktu


Kegiatan


Skor Nilai   =  1 – 10


Nilai Akhir  =
Jumlah Seluruh Nilai

                                    3



CATATAN





Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




                                                                                          ……………………,…………………….. 20…


        Mengetahui



        Kepala Sekolah                                                             Guru Kelas V



…………………………………..



…………………………………………..



NIP ………………………………….                                        NIP …………………………………….



Baca :   Pidato Bahasa Indonesia Tentang Covid 19

Pembaca yang budiman, jika Anda merasa bahwa artikel di blog ini bermanfaat, silakan bagikan ke media sosial lewat tombol share di bawah ini:

Rpp Bahasa Indonesia Kelas 5 Semester 2 Membaca

Source: https://www.anekapendidikan.com/2017/11/rpp-bahasa-indonesia-kelas-5-semester-2.html
